Beiträge von RamboZod

    04.07.09


    TuS Mechtersheim - SV Waldhof Mannheim 0:4 ( 0:4 )


    1. Halbzeit
    Knödler – Hartmann, Geissinger, Kirschner, Schwall – Böcher , Hock, Bauder, Reith - Kyei, Burgio


    2. Halbzeit
    Knödler – Rebholz, Socher (75. Geissinger), Kirschner, Schwall – Böcher, Hock, Bauder, Reith – Jüllich, Burgio (65. Haag)


    Tore: 
    0:1 Kyei ( 7.)
    0:2 Kyei ( 11.)
    0:3 Eigentor ( 23.)
    0:4 Kyei ( 32.)


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    08.07.09


    FV Hofheim - SV Waldhof Mannheim 0:6 ( 0:3 )


    1. Halbzeit
    Strauch – Rebholz, Kirschner, Schwall, Geissinger – Bauder, Böcher, Kyei, Jüllich - Ginther , Güval


    2. Halbzeit
    Strauch – Hartmann, Kirschner, Schwall (55. Haag), Geissinger – Reith, Ginther, Kyei, Jüllich (81. Benincasa) - Güval , Zhan Xu


    Tore:
    0:1 Ginther (27.)
    0:2 Kyei (38.)
    0:3 Bauder (44.)
    0:4 Güral ( 75.)
    0:5 Benincasa (83.)
    0:6 Güral (86.)


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    11.07.09


    SV Linx - SV Waldhof Mannheim 1:0 ( 0:0 )


    SVW: Knödler - Hartmann ( 76. Haag ), Rebholz, Geissinger ( 46. Kirschner ), Schwall - Böcher ( 46. Burgio ), Hock ( 46. Jüllich ), Ginter, Reith ( 61. Bauder ) - Giuseppe Morello ( Gastspieler, 61. Kyei ), Heil ( 46. Zhan Xu )


    Tore:
    1:0 ( 86. )


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    12.07.09


    FV Biblis - SV Waldhof Mannheim 1:3 ( 0:2 )


    SVW: Strauch - Böcher ( 46. Hartmann ), Rebholz, Geissinger, Schwall - Reith, Jüllich, Hock ( 46. Ginter ), Haag ( 46. Bauder ) - Burgio, Kyei ( 64. Zhan Xu )


    Tore:
    0:1 Kyei (6.)
    0:2 Rebholz (8.)
    1:2 (82.)
    1:3 Jüllich (85.)


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    15.07.09


    SV Südwest Ludwigshafen- SV Waldhof Mannheim 0:4 ( 0:3 )


    1. Halbzeit
    Knödler – Hartmann, Rasch, Kirschner, Schwall – Böcher, Ginter, Jüllich, Roger – Heil, Kyei


    2. Halbzeit
    Knödler – Rebholz, Rasch, Geissinger, Haag – Reith, Bauder, Hock, Roger (70. Benincasa) – Zhan Xu, Reule


    Tore:
    0:1 Rasch (10.)
    0:2 Pandong (17.)
    0:3 Heil (26.)
    0:4 Reule (62.)


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    18.07.09


    TSG Weinheim - SV Waldhof Mannheim 0:4 (0:0)


    SVW: Strauch - Geissinger, Rasch, Kirschner, Schwall ( 63. Haag ) - Reith ( 63. Böcher ), Ginter ( 63. Hock ), Jüllich ( 63. Laping ), Pandong ( 63. Bauder ) - Zhan Xu ( 46. Reule ), Heil ( 63. Benincasa )


    Tore:
    0:1 Reule ( 57.)
    0:2 Hock ( 69.)
    0:3 Bauder ( 80.)
    0:4 Benincasa ( 83.)



    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    19.07.09


    SG Hohensachsen - SV Waldhof Mannheim 0:22 (0:7)


    1. Halbzeit:
    Knödler – Schwall, Kirchner, Geissinger, Hartmann – Böcher, Bauder, Bock, Laping – Reule, Benincasa


    2. Halbzeit:
    Knödler – Schwall, Kirchner, Geissinger, Hartmann – Pandong, Ginter, Reith, Jüllich – Zhan Xu, Heil


    Tore:
    0:1 Bauder (5.)
    0:2 Benincasa (16.)
    0:3 Benincasa (25.)
    0:4 Benincasa (38.)
    0:5 Benincasa (41.)
    0:6 Eigentor (44.)
    0:7 Bauder (45.)
    0:8 Reith (46.)
    0:9 Heil (47.)
    0:10 Heil (49.)
    0:11 Heil (55.)
    0:12 Reith (61.)
    0:13 Reith (Elfmeter, 62.)
    0:14 Haag (71.)
    0:15 Zhan Xu (74.)
    0:16 Heil (76.)
    0:17 Reith (79.)
    0:18 Pandong (81.)
    0:19 Pandong (82.)
    0:20 Heil (83.)
    0:21 Zhan Xu (84.)
    0:22 Pandong (86.)


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Torschützenliste (Stand: 19.07.2009):


    6 Heil
    6 Benincasa
    ------------------
    5 Kyei
    ------------------
    4 Bauder
    4 Reith
    ------------------
    3 Pandong
    ------------------
    2 Güral
    2 Reule
    2 Zhan Xu
    ------------------
    1 Rebholz
    1 Jüllich
    1 Rasch
    1 Hock
    1 Haag
    1 Ginther

    Es hat sich viel getan im Kader der Zweiten.


    Der momentane Kader:


    Tor
    01 | CETIN, Levent | 26.04.79
    22 | SICURELLO, Roberto | 14.09.89


    Abwehr
    17 | DOKARA, Medin | 11.09.86
    04 | DORN, Matteo | 10.03.90
    03 | KLAUS, Christian | 07.09.83
    02 | SCHWERTL, Florian | 08.07.88
    05 | SZABO, David | 29.06.83
    xx | SOLAKIS, Vasillios | xx.yy.zz


    Mittelfeld
    15 | ATTENMEIER, Andre | 18.08.87
    08 | KATINS, Christian | 24.09.87
    10 | LEUTHNER, Tim | 08.12.88
    16 | MALCHOW, Oliver | 31.05.90
    19 | WEYRAUCH, Marcel | 03.05,90
    07 | DILLMANN, Thorsten | 27.07.88
    11 | PAH, Sebastian | xx.yy.zz


    Sturm
    21 | DEMIRGENCI, Burak | xx.yy.zz
    18 | LAUINGER, Marco | 26.06.89
    09 | KARAKUS, Okan | xx.yy.zz
    20 | YALCIN, Mehmet | 16.07.83


    Trainer
    Rainer Hollich


    Co-Trainer
    Gökhan Özkara

    Zitat

    Zwei Argentinier im Test


    Pünktlich um 9:30 Uhr konnte am heutigen Mittwoch Trainer Mirko Dickhaut zwei weitere Probespieler zum Training begrüßen. Ab sofort werden die Argentinier Franco Campos (22) und Ruben Roger (22) bei den Löwen vorspielen und sich für einen möglichen Vertrag empfehlen. "Beide haben die Möglichkeit sich zu präsentieren. Am Freitag werde ich eine erste Entscheidung treffen können, ob ich sie möglicherweise mit in das Trainingslager nach Hofgeismar nehme", erklärt Dickhaut. Dann würden die beiden "Offensive-Allrounder" auch beim Blitzturnier in Braunschweig am Sonntag zum Einsatz kommen.


    Quelle: www.ksv-hessen.de

    Zitat

    Die Jugendabteilung informiert :


    Der FSV 1913 Ludwigshafen Oggersheim eV hat mit heutigem Tag einen Insolvenzantrag beim Amtsgericht Ludwigshafen gestellt. Dies geschieht vorsorglich um mit den Gläubigern des Vereines eine Übereinkunft zu finden und das Fortbestehen des Vereines zu sichern.
    Die Jugendabteilung einschließlich Ihres Spielbetriebes ist davon nicht betroffen. Alle Mannschaften, Trainer und Betreuer bereiten sich auf die neue Saison vor und werden auch in den festgelegten Spielklassen den Spielbetrieb aufrecht erhalten.
    Wir hoffen, daß es allen Beteiligten und Freunden des FSV gelingt eine vernünftige und für alle zufriedenstellende Lösung zu finden und der FSV Oggersheim
    diese Krise erfolgreich meistert.


    gez. der Jugendausschuss


    Quelle: Jugendhomepage


    Zitat

    Oggersheim meldet Mannschaft ab


    Der FSV Ludwigshafen-Oggersheim zieht sich komplett aus dem Fußball-Geschehen zurück. Aus finanziellen Gründen hatte sich der Club trotz der sportlicher Qualifikation nicht für die Regionalliga West angemeldet und wird nun auch nicht wie geplant in der Verbandsliga Südwest antreten. Der ehemalige Senkrechtstarter, der innerhalb von vier Jahren aus der Landesliga in die Regionalliga Süd aufgestiegen war, meldete sein Team aus personellen Gründen beim Südwestdeutschen Fußball-Verband (SWFV) ab. Den Ludwigshafener Verein drücken finanzielle Altlasten von rund 300.000 Euro.


    Quelle: www.swr.de

    VfR Aalen bietet Drittligist Sandhausen die Stirn

    In einem sehr attraktiven Testspiel musste sich der VfR Aalen am Abend dem Drittligisten SV Sandhausen knapp mit 1:2 (1:1) geschlagen geben. Die Scharinger-Elf zeigte trotz des anstrengenden Trainingslagers eine starke Leistung und ging durch einen von Tim Bauer verwandelten Foulelfmeter nach 19 Minuten in Führung. Jungwirth glich in der 37. Minute für die Dais-Truppe aus. In der Schlussviertelstunde erspielte sich der SVS dann ein leichtes Übergewicht und kam durch Roberto Pinto zum 2:1-Siegtreffer.


    Quelle: vfr-aalen.de

    Zitat

    Kommt Kümmerle zurück?


    Bei den Stuttgarter Kickers soll der Etat für die erste Mannschaft einschließlich Trainerteam nur etwa 700.000 Euro betragen. Dennoch verpflichteten die Kickers nun drei weitere Neuzugänge: Enzo Marchese (26, SSV Ulm), Fabian Gerster (22, SC Pfullendorf) und Dominik Salz (21, SV Neuhausen). Gesprochen wird auch mit Michael Kümmerle (30), der zwischen 1998 und 2001 in der 2. Liga für die Kickers spielte.


    weiterlesen: Kicker.de

    VfR Aalen
    Zugänge: Thomas Scheuring (Vereinslos), Alexander Zimmermann (ASV Durlach), Martin Dausch (VfB Stuttgart II), Andreas Schön, Marcel Klefenz, Aytac Sulu, Daniel Bernhardt, Marcel Brandstetter (alle TSG 1899 Hoffenheim II), Benjamin Barg (Wuppertaler SV), Fabian Liesenfeld (VfR Wormatia Worms), Milan Jurkovic (SG Sonnenhof Großaspach), Ralf Kettemann (Stuttgarter Kickers), Gérard Geisbusch (CS Fola Esch), Lukas Foelsch, Turan Sahin (beide TSG Balingen), Fitim Fazlija (SV Waldhof Mannheim), Timo Reus (TW-Trainer, war bislang Spieler (Karriereende)), Joseph Mensah (TSV Crailsheim), Christian Haas (SV Sandhausen), Haris Mesic (VfB Stuttgart U19), Tim Bauer (Sportfreunde Siegen), Hasan Morina (SpVgg 07 Ludwigsburg)
    Abgänge: Marco Sailer (Greuther Fürth), Steffen Schneider (FC Ingolstadt, war ausgeliehen), Steffen Bohl (SV Wehen Wiesbaden), Benjamin Wingerter (Sportfreunde Lotte), Steven Ruprecht (FC Ingolstadt), Branko Okic (VfR Aalen II), Thomas Traub (TW-Trainer, eigene U19 und U23), Robert Lechleiter (pausiert bis zur Rückrunde), Anton Shynder, Marco Haller (beide Jahn Regensburg), Pascal Bader, Michael Stegmayer (beide FC Vaduz), Daniel Wagner (Stuttgarter Kickers), Christian Holzer (SV Wacker Burghausen), Tobias Linse (SSV Reutlingen), René Okle (SpVgg Weiden), Timo Reus (Karriereende), Christian Alder, Benjamin Schöckel, Petr Ruman, Vitus Nagorny, Moses Sichone, Kristoffer Andersen, Christoph Teinert, David Müller, Michael Stickel (alle unbekannt)
    Gerüchte: Vitus Nagorny (zum 1. FC Saarbrücken)


    FC Bayern Alzenau
    Zugänge: Kerim Kaya (KSV Klein-Karben), Christoph Zanetti (DJK Stadtprozelten), Christoph Werner (1.FC Kaiserslautern II), Sebastian Feyh (Viktoria Aschaffenburg), Dennis Fall (FC Lokomotive Leipzig)
    Abgänge: Giovanni Russo, Efkan Yildiz (beide unbekannt) Phillip Mundine (Viktoria Aschaffenburg)
    Gerüchte: Personalplanungen abgeschlossen


    1. FC Eintracht Bamberg
    Zugänge: Ertan Sener (TSV Mönchröden), Harald Fleischer (Jahn Regensburg), Andre Laurito (Viktoria Aschaffenburg), Tuncay Önal (Galatasaray Istanbul U19), Markus Fischer, Michael Mirschberger, Nicolas Görtler (alle eigene U19), Michael Krämer, Jakob Engelmann (beide 1. FC Nürnberg II)
    Abgänge: Markus Grasser (ASV Gaustadt), Michael Pfann (SpVgg Bayreuth), Lukas Biskup, Andreas Mikitow (beide 1. FC Sand), Tobias Stumpf (SV Memmelsdorf), Maximilian Zang (SpVgg Weiden), Martin Schalle (Jahn Regensburg II), Ralf Brand (unbekannt)
    Gerüchte: ---


    SV Darmstadt 98
    Zugänge: Christoph Stahl (FSV Hollenbach), Ergün Pakel (Waldhof Mannheim), Uwe Hesse (SG Dornheim), Tuncay Nadaroglu (Co-Trainer, Karriereende als Spieler), Boris Kolb (SV Sandhausen), Fouad Brighache (Kickers Offenbach), Markus Brüdigam (Viktoria Aschaffenburg), Ali Kandemir, Blerton Muca, Muharrem Reka (alle eigene U19), Marc Klopp (KSV Klein-Karben (Sohn von Jürgen Klopp)), Zülfikar Cosguner (Rot-Weiß Frankfurt U19), Patrick Hilser (Eintracht Frankfurt U19), Ermin Melunovic (SV Waldhof Mannheim), Varol Akgöz (KSV Baunatal)
    Abgänge: Christopher Nguyen (Karlsruher SC II), Pascal Pellowski (VfL Bochum II), David Kienast (SSV Ulm 1846), Rudi Hübner (RW Darmstadt), Patrick Neumann, Krisztian Szollar, Nikola Jovanovic, Daniel Rasch (alle unbekannt), Alvano Kröh (TSG Weinheim), Sebastian Szikal (FC Vaduz), Marco Betz (Viktoria Urberach), Simon Schmidt (Viktoria Aschaffenburg), Andreas Baufeldt (unbekannt), Emmanuel Peterson (1. FCA Darmstadt), Christian Remmers (unbekannt)
    Gerüchte: Offen der Verbleib von Dennis Fromm, Interesse an Echendu Adiele (SV Waldhof Mannheim)


    Eintracht Frankfurt II
    Zugänge: Andreas Rössl (TSV 1860 München II), Markus Kolke (Viktoria Aschaffenburg), Christian Höfer, Yannick Stark, Jonas Stolz, Enrico Skrypzak (alle eigene U19), Stefan Haben (SSV Reutlingen), Oscar Corrochano (Co-Trainer, zuvor Trainer der U19), Deniz Vural (FSV Fernwald), Sebastian Fiedler (SpVgg Greuther Fürth II), Sven Hassler (BV Cloppenburg), Thomas Gentner (Stuttgarter Kickers)
    Abgänge: Frank Lehmann (VfB Stuttgart II), Sebastian Jung, Marcos Alvarez, Cenk Tosun (alle in den eigenen Profi-Kader), Norman Theuerkauf (Eintracht Braunschweig), Daniel Vier (VfB Stuttgart II), Kreso Ljubicic (Hajduk Split), Tuncay Nadaroglu (Kariereende), Richard Weil (1. FC Heidenheim), Damir Agovic, Adem Demir, Güney Günel, Manuel Waidmann (unbekannt), Pablo Alvarez (FSV Frankfurt), Alexander Schur (Co-Trainer, Trainer Eintracht Frankfurt U17), Christian Brucia (SV Wacker Burghausen), Mario Pokar (SV Sandhausen), Alexander Krük (VfL Osnabrück), Angelo Vaccaro (unbekannt)
    Gerüchte: Personalplanungen abgeschlossen


    SC Freiburg II
    Zugänge: Oliver Baumann, Nicolas Höfler, Squipon Bektasi, Uwe Zangl, Jonathan Schmid, Oliver Sorg (alle eigene U19), Alexander Jäger (Bahlinger SC), Simon Brandstetter (Stuttgarter Kickers U19)
    Abgänge: Michele Borrozzino (Karriereende), Thomas Fuhrler, Timo Waslikowski, Michele Rinchiuso, Fabio Dell'Era (alle unbekannt), Alexandre Maisonneuve (Kehler FV), Manuel Konrad (SpVgg Unterhaching, war bereits ausgeliehen), Michael Müller (1. FC Saarbrücken), Jürgen Rittenauer (Hallescher FC), Sandrino Braun (SC Pfullendorf), Michael Schlegel (Bahlinger SC), Gabriel Hoyos (unbekannt)
    Gerüchte: ---


    SpVgg Greuther Fürth II
    Zugänge: Frank Kramer (Trainer, Greuther Fürth U19), Nicolai Müller (SV Sandhausen, war ausgeliehen), Marius Strangl, Michael Bischof, Nico Roth, Michael Mayr, Martin Sautner (alle eigene U19), Yannick Kakoko (FC Bayern München U19), Alexander Weiser (1. FC Nürnberg II)
    Abgänge: Reiner Geyer (Trainer, VfB Stuttgart II), Eugen Müller (SC Eltersdorf), Michael Eckert, Sebastian Fiedler, Stefan Scharf (alle unbekannt), Alexander Schreckinger (SSV Reutlingen), Edgar Prib (eigener Profi-Kader), Romas Dressler (Wuppertaler SV), Sebastian Fiedler (Eintracht Frankfurt II), Tobias Grabl (SV Schalding-Heining), Matthias Gumbrecht (FSV Erlangen-Bruck)
    Gerüchte: ---


    SG Sonnenhof Großaspach
    Zugänge: Christopher Knett, Dennis Ruiz-Maile (TSG Hoffenheim II), Benedikt Röcker (FV Löchgau), Shaban Ismaili (VfB Stuttgart II), Oguzhan Biyik (1.FK Pribram)
    Abgänge: Saer Sene (FC Bayern München II); Milan Jurkovic (VfR Aalen),Giuseppe Ricciardi (Alki Larnaca, Zypern), Mario di Biccari (Unbekannt)
    Gerüchte: ---


    Karlsruher SC II
    Zugänge: Patrick Weigl (1. FC Pforzheim), Christopher Nguyen (SV Darmstadt 98 II), Thorben Stadler, Sahin Aygünes, Fabian Heinrich, Timo Kern, Patrick Dulleck, Patrick Nonnenmann, Matthias Cuntz, Simon Zoller, Lukas Rupp, Sebastian Schiek, Tim Kappler, Matthias Fixel (alle eigene U19), Matthias Zimmermann (eigene U17)
    Abgänge: Fabian Wilhelmsen (APEP Pitsilia), Sebastian Fischer (SV Sandhausen), Thomas Unger (Alemannia Aachen), Florian Krebs (1. FC Heidenheim), Slaven Jokic (Stuttgarter Kickers), Jean Moog (unbekannt), Pascal Röber (SC Verl), Jens Bodemer (1.FC Heidenheim)
    Gerüchte: ---


    KSV Hessen Kassel
    Zugänge: Philipp Bruns (SCW Göttingen), Michael Zepek (vereinslos, vorher SV Elversberg), Stefan Markolf (Wuppertaler SV), Thomas Brechler (VfL Wolfsburg II), Daniel Spieth (Fresno Pacific Sunbirds, US-College-Liga), Pascal Formann (BV Cloppenburg, überwiegend als Torwarttrainer)
    Abgänge: Sascha Streubert (FSV Erlangen-Bruck), Thorsten Schönewolf (Karriereende), Daniel Möller (VfB Süsterfeld), Ricky Wittke (unbekannt), Michael Mason (unbekannt), Philipp Herbold, Jan Niklas Hanske (beide KSV Hessen Kassel II), Lukas Lenz (Sportfreunde Siegen), Michael Gibhardt (TW-Trainer, SC Paderborn)
    Gerüchte: Testspieler: Artur Zimmermann (BV Cloppenburg), 3 Spieler aus Ghana sollen in den nächsten Tagen zum Probetraining kommen


    TSV 1860 München II
    Zugänge: Tobias Strobl, Vitus Eicher, Christopher Schindler, Leonhard Stolz, Peniel Mlapa, Dimitry Imbongo Boele, Roman Langer (alle eigene U19), Niklas Horn (SV Waldhof Mannheim U19), Nikola Trkulja (FC Bayern München U19), Björn Bussmann (Blackburn Rovers U19)
    Abgänge: Andreas Rössl (Eintracht Frankfurt II), Philipp Hosiner, Florian Tausendpfund (beide SV Sandhausen), Christoph Burkhard (SV Wacker Burghausen), Jonas Marz (1. FC Kaiserslautern II), David Schittenhelm, Danijel Majdancevic (beide unbekannt), Sandro Kaiser (eigener Profi-Kader)
    Gerüchte: ---


    1.FC Nürnberg II
    Zugänge: Philipp Wollscheid (1. FC Saarbrücken), Cem Ekinci, Daniel Batz, Niklas Hörber, Markus Untch, Dominik Brunnhübner, Alexander Novak, Maximilian Buttenhauser (alle eigene U19), Hans-Alex Thies (VfL Kirchheim), Kaya Yasar (SpVgg Greuther Fürth U19)
    Abgänge: Jonatan Kotzke, Manuel Stiefler (beide eigener Profi-Kader), Andreas Sponsel (Rot-Weiß Erfurt), Kai Gehring (SV Wehen Wiesbaden), Pellegrino Matarazzo (Karriereende), Daniel Sam (SpVgg Bayern Hof), Emin Yalin (FC Schalke 04 II), Florian Wenninger (FC Ingolstadt II), Daniel Gareis (SpVgg Bayern Hof), Patrick Wolf (SV Wacker Burghausen), Michael Krämer, Jakob Engelmann (beide 1. FC Eintracht Bamberg), Alexander Weiser (SpVgg Greuther Fürth II)
    Gerüchte: ---


    SC Pfullendorf
    Zugänge: Dominik Müller (VfB 09 Pößneck), Sandrino Braun (SC Freiburg II), Tobias Kunter, Daniel Hörtkorn (beide SC Pfullendorf II)
    Abgänge: Faruk Gül (1. FC Heidenheim), Ewald Beskid (unbekannt), Cesur Sevimli (SSV Reutlingen), Adem Sari (Eskisehirspor, türkische 1. Liga), Peter Brückner (FV Ravensburg), Christian Deufel (TSG Balingen), Fabian Gerster (Stuttgarter Kickers), Pascal Stadelmann (unbekannt)
    Gerüchte: Joe Colletti (VfR Aalen II) im Probetraining


    SSV Reutlingen
    Zugänge: Alexander Blessin (seit Winter 09, jetzt mit Spielerlaubnis), Tomislav Gruic, Maurizio Ricciardi, Ümit Oytun (alle eigene U19), Cesur Sevimli (SC Pfullendorf), Jens Härter (Stuttgarter Kickers), Vergoulakis Karapantzos, Guiseppe Di Leone (beide SSV Reutlingen II), Tobias Linse (VfR Aalen), Anton Makarenko (FC Augsburg), Alexander Schreckinger (SpVgg Greuther Fürth II), Marco Tucci (Stuttgarter Kickers)
    Abgänge: Daniel Reule, Mike Baradel, Robert Mayer, Christian Okpala, Lars Heller (alle unbekannt), Andreas Maier (FC Dornbirn, österreichische 2. Liga), Denis Lapaczinski (FC Schalke 04 II), Stefan Haben (Eintracht Frankfurt II), Steven Kröner (FSV Mainz 05 II), Tobias Friebertshäuser (unbekannt), Ivan Cosic (unbekannt), Antonino Rizzo (TV Echterdingen), Volker Grimminger (Karriereende)
    Gerüchte: Torsten Traub (von den Stuttgarter Kickers), Manuel Waidmann (von Eintracht Frankfurt II), Jörg Schreyeck (TSG Balingen), Testspieler: Franjo Sakic (NK Siroki Brijeg), Marko Martinovic (MSV Duisburg U19)


    Stuttgarter Kickers
    Zugänge: Dirk Schuster (Trainer), Demis Jung, Andre Olveira, Mijo Tunjic, Marcel Ivanusa, Moritz Steinle, Michele Rizzi, Gökhan Gümüssu, Alessandro Abrusca, Luis Miguel Rodrigues (alle Stuttgarter Kickers II), Slaven Jokic (Karlsruher SC II), Marcel Charrier (FC Nöttingen), Christian Grujicic (SpVgg Unterhaching II), Daniel Wagner (VfR Aalen), Enzo Marchese (SSV Ulm), Fabian Gerster (SC Pfullendorf), Dominik Salz (SV Neuhausen), Frank Becker (1. FC Köln U19)
    Abgänge: Rainer Kraft (Trainer, Vereinslos), Manuel Salz (SC Freiburg), Ralf Kettemann (VfR Aalen), Josip Landeka (SV Wehen Wiesbaden), Thorsten Reiß (SV Elversberg), Jens Härter (SSV Reutlingen), Marcus Mann (1.FC Saarbrücken), Torsten Traub (unbekannt), Thomas Gentner (Eintracht Frankfurt II), Sascha Traut (SV Wacker Burghausen), Orlando Smeekes (FC Carl Zeis Jena), Sokol Kacani (SpVgg Weiden), Michael Schürg (SSV Ulm), Sasa Janic (Karriereende), Alexander Rosen, Benedikt Deigendesch, Mustafa Parmak, Jörn Schmiedel, Benjamin Huber, Markus Ortlieb, Gino Russo (alle unbekannt), Danny Galm (1. FC Kaiserslautern II), Dirk Dittrich (VSK Osterholz-Scharmbeck), Marco Tucci (SSV Reutlingen)
    Gerüchte: Personalplanungen abgeschlossen


    SSV Ulm 1846
    Zugänge: Marco Grüttner (SGV Freiberg), David Kienast (SV Darmstadt 98 ), Manfred Paula (Trainer), Manuel Müller, Mario Schmidt (alle TSV Aindling), Nico Presthofer (TV Echterdingen), Michael Schürg (Stuttgarter Kickers), Ufuk Budak (eigene U19)
    Abgänge: Amodou Abdullei, Miguel Coulibaly, Patrick Huckle (alle unbekannt), Christian Schmid (SC Fürstenfeldbruck), Thorsten Rinke (FV Illertissen), Markus Gisdol (Trainer), Ottmar Rösch (Co-Trainer, beide 1899 Hoffenheim II), Thomas Wünsche (FC Gundelfingen), Enzo Marchese (Stuttgarter Kickers)
    Gerüchte: Heiko Gerber (vom FC Ingolstadt 04)


    SV Wehen Wiesbaden II
    Zugänge: Sven Kalisch, Sebastian Szimayer, Alexander Kleefeldt, Roman Schramm, Florian Hübner, Philip Albert, Toni Kramke, Sebastian Gurok (alle eigene U19), Nazir Saridogan (RSV Würges), Thomas Zampach (Trainer, bislang Co-Trainer), Hajrudin Catic (Co-Trainer, bislang Spieler beim SV Wehen Wiesbaden), Patrick Walther (FSV Mainz 05 II), Bastian Pilger (FC Schloßborn), Caleb Rufer (SC Langenhagen)
    Abgänge: Carsten Hennig (Karriereende), Aykut Öztürk, Tunay Acar, Lukas Billick, Benjamin Hübner (alle eigener Profi-Kader), Adrian Spyrka (Trainer, unbekannt), Alexander Karapetian (FC Oberneuland), Florian Stahl (FSV Frankfurt), Danilo (Bonner SC), Patrick Bick (RB Leipzig), Steve Sam, Jonas Grüter (beide unbekannt)
    Gerüchte: ---


    SpVgg Weiden
    Zugänge: Tobias Wiesner (Jahn Regensburg U19), Maximilian Zang (1. FC Eintracht Bamberg), Mischa Welm (1. FC Union Berlin), René Okle (VfR Aalen), Sokol Kacani (Stuttgarter Kickers)
    Abgänge: Marcel Busch (SpVgg Bayern Hof), Martin Psohlavec (FC Buldoci Karlovy Vary), Mikheil Sajaia, Oliver Gorgiev (beide unbekannt), Alexander Contala (SV Seligenporten), David Ernemann, Jens Matthies, Brandin McClay, Thomas Schneider, Sven Seitz (alle SpVgg Weiden II)
    Gerüchte: Testspieler: Jonas Sela (von der SpVgg Bayreuth)

    Die Hinrunde der Regionalliga Süd ist terminiert!


    1. Spieltag
    07.08.2009, 19.00 SSV Ulm 1846 - Bayern Alzenau
    07.08.2009, 19.00 SV Darmstadt 98 - SSV Reutlingen
    07.08.2009, 19.00 TSV 1860 München II - KSV Hessen Kassel
    07.08.2009, 19.00 SpVgg Weiden - VfR Aalen
    07.08.2009, 19.00 SV Wehen Wiesbaden II - 1. FC Nürnberg II
    08.08.2009, 14.00 SC Freiburg II - Stuttgarter Kickers
    08.08.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - Eintracht Frankfurt II
    08.08.2009, 14.00 SC Pfullendorf - Karlsruher SC II
    09.08.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - 1. FCE Bamberg


    2. Spieltag
    14.08.2009, 19.00 KSV Hessen Kassel - SV Darmstadt 98
    14.08.2009, 19.00 SSV Reutlingen - SSV Ulm 1846
    14.08.2009, 19.00 Stuttgarter Kickers - SV Wehen Wiesbaden II
    15.08.2009, 14.00 VfR Aalen - TSV 1860 München II
    15.08.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SG Sonnenhof Großaspach
    15.08.2009, 14.00 Karlsruher SC II - SC Freiburg II
    16.08.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - SpVgg Weiden
    16.08.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - SC Pfullendorf
    18.08.2009, 18.00 1. FCE Bamberg - SpVgg Greuther Fürth II


    3. Spieltag
    21.08.2009, 18.30 SC Freiburg II - SV Wehen Wiesbaden II
    21.08.2009, 19.00 SV Darmstadt 98 - VfR Aalen
    21.08.2009, 19.00 TSV 1860 München II - 1. FC Nürnberg II
    21.08.2009, 19.00 SpVgg Weiden - Stuttgarter Kickers
    21.08.2009, 19.00 SC Pfullendorf - 1. FCE Bamberg
    22.08.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - Bayern Alzenau
    22.08.2009, 14.00 SSV Ulm 1846 - KSV Hessen Kassel
    22.08.2009, 14.00 Karlsruher SC II - Eintracht Frankfurt II
    23.08.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - SSV Reutlingen


    4. Spieltag
    12.08.2009, 17.00 Eintracht Frankfurt II - SC Freiburg II
    25.08.2009, 19.00 SV Wehen Wiesbaden II - SpVgg Weiden
    28.08.2009, 19.00 Stuttgarter Kickers - TSV 1860 München II
    29.08.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - SV Darmstadt 98
    29.08.2009, 14.00 VfR Aalen - SSV Ulm 1846
    29.08.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - SG Sonnenhof Großaspach
    29.08.2009, 14.00 SSV Reutlingen - SpVgg Greuther Fürth II
    29.08.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SC Pfullendorf
    29.08.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - Karlsruher SC II


    5. Spieltag
    02.09.2009, 17.00 SC Freiburg II - SpVgg Weiden
    02.09.2009, 17.30 SpVgg Greuther Fürth II - KSV Hessen Kassel
    02.09.2009, 18.00 SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen
    02.09.2009, 18.00 Karlsruher SC II - Bayern Alzenau
    02.09.2009, 19.00 SSV Ulm 1846 - 1. FC Nürnberg II
    02.09.2009, 19.00 TSV 1860 München II - SV Wehen Wiesbaden II
    02.09.2009, 19.00 SC Pfullendorf - SSV Reutlingen
    02.09.2009, 19.30 SV Darmstadt 98 - Stuttgarter Kickers
    06.10.2009, 19.00 Eintracht Frankfurt II - 1. FCE Bamberg


    6. Spieltag
    05.09.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - SG Sonnenhof Großaspach
    05.09.2009, 14.00 VfR Aalen - SpVgg Greuther Fürth II
    05.09.2009, 14.00 SSV Reutlingen - Karlsruher SC II
    05.09.2009, 14.00 Bayern Alzenau - Eintracht Frankfurt II
    05.09.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - SC Freiburg II
    05.09.2009, 14.00 SpVgg Weiden - TSV 1860 München II
    05.09.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - SV Darmstadt 98
    05.09.2009, 14.00 Stuttgarter Kickers - SSV Ulm 1846
    06.09.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - SC Pfullendorf


    7. Spieltag
    11.09.2009, 17.30 Karlsruher SC II - KSV Hessen Kassel
    11.09.2009, 19.00 SSV Ulm 1846 - SV Wehen Wiesbaden II
    11.09.2009, 19.00 SC Pfullendorf - VfR Aalen
    11.09.2009, 19.30 SV Darmstadt 98 - SpVgg Weiden
    12.09.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - 1. FC Nürnberg II
    12.09.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - Bayern Alzenau
    13.09.2009, 14.00 SC Freiburg II - TSV 1860 München II
    13.09.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - Stuttgarter Kickers
    16.09.2009, 18.00 Eintracht Frankfurt II - SSV Reutlingen


    8. Spieltag
    18.09.2009, 19.00 VfR Aalen - Karlsruher SC II
    18.09.2009, 19.00 TSV 1860 München II - SV Darmstadt 98
    18.09.2009, 19.00 SpVgg Weiden - SSV Ulm 1846
    18.09.2009, 19.00 Stuttgarter Kickers - SpVgg Greuther Fürth II
    19.09.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - SC Pfullendorf
    19.09.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - Eintracht Frankfurt II
    19.09.2009, 14.00 SSV Reutlingen - 1. FCE Bamberg
    19.09.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SC Freiburg II
    19.09.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - SG Sonnenhof Großaspach


    9. Spieltag
    25.09.2009, 19.00 SSV Ulm 1846 - TSV 1860 München II
    26.09.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - SV Wehen Wiesbaden II
    26.09.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SSV Reutlingen
    26.09.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - KSV Hessen Kassel
    26.09.2009, 14.00 Karlsruher SC II - 1. FC Nürnberg II
    26.09.2009, 14.00 SC Pfullendorf - Stuttgarter Kickers
    27.09.2009, 14.00 SC Freiburg II - SV Darmstadt 98
    27.09.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - SpVgg Weiden
    27.09.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - VfR Aalen


    10. Spieltag
    02.10.2009, 19.00 SSV Reutlingen - SC Freiburg II
    02.10.2009, 19.00 SV Darmstadt 98 - SSV Ulm 1846
    02.10.2009, 19.00 TSV 1860 München II - SG Sonnenhof Großaspach
    02.10.2009, 19.00 SpVgg Weiden - SpVgg Greuther Fürth II
    02.10.2009, 19.00 Stuttgarter Kickers - Karlsruher SC II
    03.10.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - Eintracht Frankfurt II
    03.10.2009, 14.00 VfR Aalen - 1. FCE Bamberg
    03.10.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - Bayern Alzenau
    03.10.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - SC Pfullendorf


    11. Spieltag
    16.10.2009, 19.00 SC Pfullendorf - SpVgg Weiden
    17.10.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - TSV 1860 München II
    17.10.2009, 14.00 SSV Reutlingen - KSV Hessen Kassel
    17.10.2009, 14.00 Bayern Alzenau - VfR Aalen
    17.10.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - 1. FC Nürnberg II
    17.10.2009, 14.00 Karlsruher SC II - SV Wehen Wiesbaden II
    18.10.2009, 14.00 SC Freiburg II - SSV Ulm 1846
    18.10.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - SV Darmstadt 98
    18.10.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - Stuttgarter Kickers


    12. Spieltag
    23.10.2009, 19.00 TSV 1860 München II - SC Pfullendorf
    23.10.2009, 19.00 SpVgg Weiden - Karlsruher SC II
    24.10.2009, 14.00 VfR Aalen - SSV Reutlingen
    24.10.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - SC Freiburg II
    24.10.2009, 14.00 SSV Ulm 1846 - SG Sonnenhof Großaspach
    24.10.2009, 14.00 SV Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth II
    24.10.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - Eintracht Frankfurt II
    24.10.2009, 14.00 Stuttgarter Kickers - 1. FCE Bamberg
    25.10.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - Bayern Alzenau


    13. Spieltag
    30.10.2009, 19.00 KSV Hessen Kassel - VfR Aalen
    30.10.2009, 19.00 SC Pfullendorf - SV Darmstadt 98
    31.10.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - SSV Ulm 1846
    31.10.2009, 14.00 SSV Reutlingen - 1. FC Nürnberg II
    31.10.2009, 14.00 Bayern Alzenau - Stuttgarter Kickers
    31.10.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - SV Wehen Wiesbaden II
    31.10.2009, 14.00 Karlsruher SC II - TSV 1860 München II
    01.11.2009, 14.00 SC Freiburg II - SG Sonnenhof Großaspach
    01.11.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - SpVgg Weiden


    14. Spieltag
    06.11.2009, 19.00 TSV 1860 München II - Eintracht Frankfurt II
    06.11.2009, 19.00 SV Wehen Wiesbaden II - Bayern Alzenau
    07.11.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - KSV Hessen Kassel
    07.11.2009, 14.00 VfR Aalen - SC Freiburg II
    07.11.2009, 14.00 SSV Ulm 1846 - SC Pfullendorf
    07.11.2009, 14.00 SV Darmstadt 98 - Karlsruher SC II
    07.11.2009, 14.00 SpVgg Weiden - 1. FCE Bamberg
    07.11.2009, 14.00 Stuttgarter Kickers - SSV Reutlingen
    08.11.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - SpVgg Greuther Fürth II


    15. Spieltag
    20.11.2009, 19.00 VfR Aalen - 1. FC Nürnberg II
    20.11.2009, 19.00 SC Pfullendorf - SG Sonnenhof Großaspach
    21.11.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - Stuttgarter Kickers
    21.11.2009, 14.00 SSV Reutlingen - SV Wehen Wiesbaden II
    21.11.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SpVgg Weiden
    21.11.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - TSV 1860 München II
    21.11.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - SV Darmstadt 98
    21.11.2009, 14.00 Karlsruher SC II - SSV Ulm 1846
    22.11.2009, 14.00 SC Freiburg II - SpVgg Greuther Fürth II


    16. Spieltag
    27.11.2009, 19.00 TSV 1860 München II - Bayern Alzenau
    28.11.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - SC Pfullendorf
    28.11.2009, 14.00 SSV Ulm 1846 - Eintracht Frankfurt II
    28.11.2009, 14.00 SV Darmstadt 98 - 1. FCE Bamberg
    28.11.2009, 14.00 SpVgg Weiden - SSV Reutlingen
    28.11.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - KSV Hessen Kassel
    28.11.2009, 14.00 Stuttgarter Kickers - VfR Aalen
    29.11.2009, 14.00 SC Freiburg II - 1. FC Nürnberg II
    29.11.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - Karlsruher SC II


    17. Spieltag
    04.12.2009, 19.00 KSV Hessen Kassel - SpVgg Weiden
    05.12.2009, 14.00 VfR Aalen - SV Wehen Wiesbaden II
    05.12.2009, 14.00 SSV Reutlingen - TSV 1860 München II
    05.12.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SV Darmstadt 98
    05.12.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - SSV Ulm 1846
    05.12.2009, 14.00 Karlsruher SC II - SpVgg Greuther Fürth II
    05.12.2009, 14.00 SC Pfullendorf - SC Freiburg II
    06.12.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - Stuttgarter Kickers
    06.12.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - SG Sonnenhof Großaspach


    18. Spieltag
    19.12.2009, 14.00 1. FCE Bamberg - SG Sonnenhof Großaspach
    19.12.2009, 14.00 Bayern Alzenau - SSV Ulm 1846
    19.12.2009, 14.00 SSV Reutlingen - SV Darmstadt 98
    19.12.2009, 14.00 KSV Hessen Kassel - TSV 1860 München II
    19.12.2009, 14.00 VfR Aalen - SpVgg Weiden
    19.12.2009, 14.00 Karlsruher SC II - SC Pfullendorf
    20.12.2009, 14.00 Stuttgarter Kickers - SC Freiburg II
    20.12.2009, 14.00 Eintracht Frankfurt II - SpVgg Greuther Fürth II
    20.12.2009, 14.00 1. FC Nürnberg II - SV Wehen Wiesbaden II


    19. Spieltag
    11.12.2009, 19.00 TSV 1860 München II - VfR Aalen
    12.12.2009, 14.00 SV Darmstadt 98 - KSV Hessen Kassel
    12.12.2009, 14.00 SSV Ulm 1846 - SSV Reutlingen
    12.12.2009, 14.00 SpVgg Greuther Fürth II - 1. FCE Bamberg
    12.12.2009, 14.00 SC Pfullendorf - Eintracht Frankfurt II
    13.12.2009, 14.00 SpVgg Weiden - 1. FC Nürnberg II
    13.12.2009, 14.00 SG Sonnenhof Großaspach - Bayern Alzenau
    13.12.2009, 14.00 SC Freiburg II - Karlsruher SC II
    13.12.2009, 14.00 SV Wehen Wiesbaden II - Stuttgarter Kickers

    1.FC Kaiserslautern II:
    Sonntag, 5. Juli, 17 Uhr, FK Pirmasens - 1.FC Kaiserslautern II 2:3


    1.FSV Mainz 05 II:
    ---


    SV Waldhof Mannheim:
    Samstag 04.07.2009 - 16:00 Uhr TuS Mechtersheim - SV Waldhof Mannheim 0:4
    Mittwoch 08.07.2009 - 19:00 Uhr FV Hofheim - SV Waldhof Mannheim 0:6
    Samstag 11.07 2009 - 17:00 Uhr SV Linx - SV Waldhof Mannheim 1:0
    Sonntag 12.07.2009 - 18:00 Uhr FV Bilblis 1919 - SV Waldhof Mannheim 1:3
    Mittwoch 15.07.2009 - 19:00 Uhr Südwest Ludwigshafen - SV Waldhof Mannheim 0:4
    Samstag 18.07.2009 - xx:xx Uhr TSG 62/09 Weinheim - SV Waldhof Mannheim
    Sonntag 19.07.2009 - 15:00 Uhr SG Hohensachsen - SV Waldhof Mannheim
    Mittwoch 22.07.2009 - xx:xx Uhr TSV Amicitia Viernheim - SV Waldhof Mannheim
    Freitag 25.07.2009 - xx:xx Uhr SC Hauenstein - SV Waldhof Mannheim (in Fussgönnheim)
    Sonntag 27.07.2009 - xx:xx Uhr VFB Gartenstadt - SV Waldhof Mannheim
    Freitag, 31.07.2009, 19.00 Uhr SV Waldhof Mannheim - Getafe C.F. (im Carl-Benz-Stadion)


    SV 07 Elversberg:
    ---


    SV Eintracht Trier 05:
    25. Juni: Erstes Training des Regionalliga-Kaders im Moselstadion
    29. Juni: Test in Rascheid/Hochwald gegen Auswahl 11:0
    1. Juli: Test in Greimerath gegen Auswahl 10:0
    5. Juli: Test in Saarburg gegen Auswahl 9:0
    8. Juli: Test in Ringhuscheid (Kreis Bitburg-Prüm) gegen SG Großkampen 3:1
    11. Juli: Test in Niedermennig (Stadtteil von Konz) gegen SC Rot-Weiß Oberhausen 1:3
    12. Juli: Stadionfest; Programm ab 12 Uhr. 17 Uhr: Test gegen 1. FSV Mainz 05
    15. Juli: Test beim CS Grevenmacher/Luxemburg
    17. Juli - 23. Juli: Trainingslager mit Turnier in Kirchen-Hausen (Kreis Tuttlingen/Baden-Württemberg)
    22. Juli: Test gegen Eskisehirspor (Zeit / Ort offen)
    26.Juli: Test gegen FC 08 Homburg (Zeit / Ort offen)


    Zudem ist ein weiteres Testspiel gegen die TuS Koblenz geplant, aber noch nicht fixiert. Und der FCK soll noch zu einem Testspiel vorbei kommen als Gegenleistung für die Stadionmiete am letzten Saisonspieltag.


    VfR Wormatia Worms:
    27.06.2009: DFB-Pokal Auslosungsparty im Womatia-Stadion - Public Viewing
    29.06.2009: Trainingsauftakt der 1. Mannschaft mit anschl. Fantreffen
    03.07.2009: Testspiel gegen TuS Hochheim 11:1
    08.07.2009: Testspiel gegen TuS Koblenz 2:2
    11.07.2009: Stadionfest (Vorstellung der 1. Mannschaft)
    12.07.2009: Testspiel gegen TuS Neuhausen 18:0
    14.07. & 18.07.2009: Turnier beim TuS Biebelnheim
    14.07.2009: Testspiel gegen Eintracht Frankfurt II (Biebelnheim, 19 Uhr)
    21.07.-26.07.2009: Trainingslager in Bad Bertrich
    23.07.2009: Testspiel gegen den FSV Salmrohr in Bad Bertrich
    02.08.2009: 1. DFB-Pokal Hauptrunde (16 uhr)
    07.08.-09.08.2009: Regionalliga 1. Spieltag


    1.FC Saarbrücken:
    05.07.09 Trainingsbeginn/Präsentation der Mannschaft
    06.07.09 Laktattest Sportmedizinisches Institut Saar-Uni
    07.07.09 Spiel in Quierschied gegen SV Röchling Völklingen 1:1
    11.07.09 Spiel in Kutzhof gegen FC Hertha Wiesbach, 2:3
    15.07.09 Spiel in Saarwellingen gegen FSV Saarwellingen, 19 Uhr 9:0
    17.07.09 Spiel in Oberbexbach gegen eine Stadtauswahl, 19 Uhr
    19.07.09 Spiel in Dudweiler gegen SV Wehen, 15 Uhr
    25.07.09 Spiel in Oberleuken gegen CS Grevenmacher, 18 Uhr
    29.07.09 Spiel in Saarbrücken gegen Schalke 04, 19:04 Uhr
    02.08.09 Spiel in Vikt. St. Ingbert (Betzentalstadion) gegen SC Freiburg II, 17 Uhr

    SV 07 Elversberg:
    Zugänge: Ajdin Zeric (SC Idar-Oberstein), Denis Omerbegovic (Borussia Dortmund II), Thorsten Reiß (Stuttg. Kickers), Rico Engler (Lok. Leipzig), Jeton Arifi (SC Verl), Sascha Herröder (Viktoria Aschaffenburg), Marc Groß (1.FC Kaiserslautern II)
    Abgänge: Carsten Birk (SV Röchling Völklingen), Nico Zimmermann (Saarbrücken), ]Denny Herzig (RW Essen), Formento, Rivera Cerezo, Pascal Olivier, David Jansen, Holger Lemke (alle unbekannt), Manuel Rasp (Wormatia Worms)
    Gerüchte: ---


    1. FC Kaiserslautern II:
    Zugänge: Andrew Wooten (Wormatia Worms), Tim Wendel (Schalke II), Jonas Marz (1860 München II), Dustin Heun (Union Berlin), Danny Galm (Stuttgarter Kickers), Dima Nazarov, Alexander Reith, Fabian Herchenhahn, Lukas Olbrich, Alan Stulin, Daniel Geiger, David Salfeld, Boris Becker, Steven Zellner (alle eigene Jugend)
    Abgänge: Christopher Lamprecht (Holstein Kiel), Hasan-Ali Kaldirim (1. FSV Mainz 05 II), Sebastian Reinert (SV Wehen Wiesb.), Emmanuel Francoise (Dudelange), Manuel Hornig (1.FC K´lautern), Chris Chorrosch (Ludwigshafener SC), Uwe Rebholz (Unbekannt), Marc Gross (SV Elversberg), Christoph Werner (Bayern Alzenau), Mario Diehl (Unbekannt), Alper Akcam (1.FC K'lautern), Sebastian Stachnik, Sergej Neubauer, Bartosz Broniszewski (alle RW Essen), Stefan Riederer, Julien Jemmely, Thomas Fest, Sven Bacher, Jure Colak (alle Unbekannt)
    Gerüchte: ---


    FSV Mainz 05 II:
    Zugänge: Hasan-Ali Kaldirim (1. FC Kaiserslautern II), Emre Güral (Jahn Regensburg), Konstantin Fring, Robin Mertinitz, Tim Fliess (alle eigene U19)
    Abgänge: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Marco Steil, Patrick Walther (unbekannt), Nejmeddin Daghfous (SC Paderborn), Oliver Heil (SV Waldhof)
    Gerüchte: ---


    SV Waldhof Mannheim
    Zugänge: Patrick Bauder (eigene Jugend), Kevin Knödler (FSV Oggersheim), Eduard Hartmann (SV Südwest 1882 Ludwigshafen), Christoph Böcher (Wacker Burghausen), Michael Reith (FC Nöttingen), Mario Benincasa (SG Oftersheim), Oliver Heil (1. FSV Mainz 05 II), Niklas Ginter (SC Freiburg Jugend), Christopher Hock (TSG Hoffenheim II), Patrick Haag (Karlsruher SC Jugend)
    Abgänge: Ermin Melunovic, Ergün Pakel (beide SV Darmstadt 98 ), Thomas Ollhoff (FC Nöttingen), Fitim Fazlija (VfR Aalen), Daniel Schommer (Sportinvalide), Yasar Acik (TSV Amicitia Viernheim), Daniel Tsiflidis (Würzburger Kickers), Emin Ismaili (FC Ingolstadt), Trainer Alexander Conrad, Giovanni Speranza, Echendu Adiele, Sebastian Gajda, Kevin Wittke, Fisnik Myftari, Sandro Inguanta (alle unbekannt)
    Gerüchte: Als Zugänge im Gespräch: Daniel Hahn (TSG Weinheim), Uwe Rebholz (FCK II, z.Zt. Testspieler), Janis Crone (bleibt doch), Daniel Reule (SSV Reutlingen), Daniel Rasch (SV Darmstadt 98 ),Zhan Xu (Hertha BSC II), Roger Merlin Pandong (SVN Zweibrücken), Andreas Backmann (FSV Oggersheim) Als Abgänge im Gespräch: Matthias Örüm (unbekannt), Michael Rummenigge (unbekannt), Dennis Weiland, Christof Babatz (bei beiden Vertragssituation strittig)


    1. FC Saarbrücken:
    Zugänge: Tim Bauer (FC Köln (A), Jonathan Zydko (UN Kaerjeng 97), Michael Müller (Torwart, SC Freiburg), Mark Lerandy (Abwehr, V.f.R Willstätt), Nico Zimmermann (SV Elversberg), Marcus Mann (Stuttgarter Kickers)
    Abgänge: Nazif Hajdarovic (FC Bayern(A)), Philipp Wollscheid (1.FC Nürnberg (A)), Stephen Otte (FC 08 Homburg), Fabian Seel, Pascal Stelletta, Philippe Stelletta (alle unbekannt)
    Gerüchte: (alle zum FCS) Deniz Vural (Fernwald), Mark Birkenbach (Wehen), Alexander Ernst (Brebach), Henrich Bencik (FSV Frankfurt), Vitus Nagorny (VFR Aalen)


    SV Eintracht Trier 05:
    Zugänge: Tim Eckstein (SV Eintracht Trier 05 U19), Andreas Anicic (Viktoria Aschaffenburg),Dimitri del Globo (Zypern), Nicolas Fernandez (FC Dijon), Max Bachl-Staudinger (Regensburg U19), Martin Wagner (Viktoria Aschaffenburg), Yannick Salem (SK Beveren)
    Abgänge: Pero Miletic, Moussa Touré, Marc Barton, Lars Schäfer, Kent O'Connor (alle Ziel unbekannt), Sebastian Hartung (CS Grevenmacher), Markus Schottes, Johannes Kühne (beide Eintracht Trier U23), Christian Müller (CS Grevenmacher),
    Gerüchte: Daniel Ischdonat (FSV Mainz 05), Heinz Schenk als Hauptsponsor?


    VfR Wormatia Worms:
    Zugänge: Sascha Koch (Trainer), Kevin Detloff, Danijel und Dalibor Gataric, Artur Krettek, Imad Kassem-Saad, Alan Dos Santos, Matteo Monetta (alle FSV LU-Oggersheim), Ibrahim Aslan (SV Darmstadt 98 II), Jörg Staniczek (SV Sandhausen), Manuel Rasp (SV Elversberg)
    Abgänge: Fabian Liesenfeld (VfR Aalen), Dennis Probst (SV Gonsenheim), Andrew Wooten (1. FC Kaiserslautern II), Steven Jones, Matthias Gutzler (beide TSG Pfeddersheim), Marco Vorschneider, Johannes Pfeffer (Ziel unbekannt), Tobias Klotz (Wormatia Worms II), Alexander Nazarov, Georgios Karagiannis, Mario Cuc (alle Viktoria Aschaffenburg), Pascal Hertlein (Alemannia Waldalgesheim), Thomas Süß (Eintracht Wald-Michelbach), Michael Anicic (Karriereende, Tätigkeit als Scout und Fußballschule bei Wormatia)
    Gerüchte: Im Probetraining: Fatmir Pupalovic (vereinslos), Wojciech Lesniak (BSV SW Rheden), Frank Schröer (Viktoria Aschaffenburg), Zvonimir Penava (Berliner AK)

    Farmteam kann man Aalen eigentlich nicht nennen. Das ist eher Astoria Walldorf. Aalen hat einfach die Gunst der Stunde genutzt. Dafür hat sich Hoffenheim dann ganz gut mit B-Jugend Spieler vom SV Waldhof Mannheim eingedeckt (7 Spieler wechselten).

    Meine Einschätzung sieht so aus:


    Aufstiegsrennen
    SpVgg Bayreuth
    TSV Großbardorf
    TSV 1860 Rosenheim


    Platz im Mittelfeld
    SpVgg Ansbach
    SpVgg Bayern Hof
    VfL Frohnlach
    TSG Thannhausen
    FC Memmingen
    TSV Aindling
    1. FC Bad Kötzting
    FC Ingolstadt 04 II
    FC Ismaning
    SV Memmelsdorf
    SpVgg Unterhaching II


    Abstiegskampf
    SV Seligenporten
    FSV Erlangen-Bruck
    TSV Buchbach
    TSV Rain/Lech
    SV Schalding-Heining


    Quelle: SportWoche

    SVW testet in Weinheim & Hohensachsen


    Der SV Waldhof bestreitet am Wochenende zwei weitere Vorbereitungsspiele.


    Am Samstag (17.00 Uhr) treffen die Blau-Schwarzen im Weinheimer Sepp-Herberger-Stadion auf den Oberligisten TSG 62/09 Weinheim.


    Am Sonntag um 15 Uhr tritt die Pradt-Elf bei der SG Hohensachen zum Eröffnungsspiel des neuen Kunstrasenplatzes an.

    Zitat

    VfR-Heimspiele beim SC Pfingsberg-Hochstätt


    Mannheim. (sw) Der VfR Mannheim hat eine Ausweichstätte für die Zeit während der Rasensanierung im Rhein-Neckar-Stadion gefunden. Am heutigen Freitag einigte sich der VfR-Vorstand mit dem 1. Vorsitzenden des SC Pfingstberg-Hochstätt, Rolf Blum, über die vorübergehende Austragung der Verbandsliga-Heimspiele auf dem Sportgelände in der Mallaustraße.


    Die Heimspiele der U23 werden zunächst weiterhin auf dem Kunstrasen am Hans-Reschke-Ufer stattfinden. Sobald der neue Rasen im Rhein-Neckar-Stadion bespielbar ist, werden dort aber künftig wieder beide Seniorenmannschaften des VfR Mannheim ihre Heimspiele austragen.


    Quelle: SportWoche

    Wie ist denn so der Zuschauerzuspruch bei dem kleineren Mannheimer Verein? Finanziell ist der VfR ja nicht in Rosen gebettet.


    Das mit den Zuschauerzahlen ist beim VfR so ne Sache. Bei guten Spielen sind schon mal bis zu 500 Zuschauer in der Oberliga da gewesen. In der Verbandsliga dürften es wohl so 150 - 200 Zuschauer werden. Marketingmäßig müssten die mal mehr versuchen. Sonst sterben die letzten Fans auch noch weg. Nachwuchs an Fans haben die leider nicht viel.

    Dann fassen wir es mal zusammen:


    Regionalliga Nord (Niedersachsen, Bremen, Hamburg, Schleswig Holstein)
    Regionalliga Ost (Berlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpommern, Sachsen Anhalt)
    Regionalliga Mitte (Saarland, Rheinland-Pfalz, Hessen, Thüringen, Sachsen)
    Regionalliga West (Nordrhein Westfalen)
    Regionalliga Süd (Baden Württemberg, Bayern)
    Regionalliga "Reserve" (Zweitvertretungen)


    Die Staffelgröße wäre bei 18 Vereinen. Diese würden in Hin- und Rückspiel gegeneinander spielen (34 Spiele). Die ersten zwei jeder Liga (zusammen 12 Mannschaften) spielen die Aufstiegsrunde auf neutralem Platz. Die 3 Bestplatzierten steigen danach in die 3. Liga auf. Der Viertplatzierte spielt eine Relegation gegen den viertletzten der 3. Liga.


    So dürfte man wohl allen gerecht werden. :versteck:

    Bahlinger SC: 
    Zugänge: Marc Hess (FC Bötzingen), Rino Saggiomo (Freiburger FC), Stefan Vogler (SC Freiburg A-Jgd.), Klaus Gjasula (Freiburger FC), Martin Hackenberger (FC Tiengen 04), Kevin Klein (SF Eintracht Freiburg U19), Marko Drljic (FC Koper, Slowenien), Axel Damjanov (SV Kirchzarten), Michael Schlegel (SC Freiburg II)
    Abgänge: Christoph Oswald (Spielertrainer Altdorf), Achim Thoma (FC Bötzingen), Benjamin Pfahler (Auslandsstudium), Marek Nowicki (Spieler-Co-Trainer SG Nordweil-Wagenstadt), Mohamed Kateb (unbekannt), Alexander Jäger (SC Freiburg II), Daniel Ruf (FC Denzlingen)
    Vertragsverlängerung: Yannick Häringer (2 Jahre)
    Gerüchte: ---


    TSG Balingen: 
    Zugänge: Nurullah Güven, Hannes Klett (beide SSV Reutlingen U 19), Max Maier (TuS Ergenzingen U 19), Daniel Steinwandel (VfB Bösingen), Benjamin Schuhmacher (Spfr. Isingen), Marc Wissmann (TSV Ofterdingen U19), Fatih Özkahraman (1. FC Frickenhausen)
    Abgänge: Bernd Bauer, Martin Cus (beide Spielertrainer Spvgg Mössingen), Lukas Foelsch, Turan Sahin (beide VfR Aalen), Tobias Göbel (Karriereende)
    Gerüchte: ---


      SV Bonlanden: 
    Zugänge: Vincenzo Scaglione (FC Eislingen)
    Abgänge: keine
    Gerüchte: ---


    TSV Crailsheim: 
    Zugänge: Kevin Lehanka (A-Junioren Normannia Gmünd), Christian Linder (SG Sonnenhof-Großaspach II), Dominik Mader (TuS Koblenz), Burak Sifayin (A-Junioren FC-Astoria Walldorf), Tim Ruttke (SV Falkensee/Finkenkrug),Steffen Kocholl (vereinslos), Philipp Ackermann (TSV Crailsheim II), Daniel Kamptmann (TSV Crailsheim II), Stefan Sachs (A-Junioren TSV Crailsheim)
    Abgänge: Joseph Fameyeh (FSV Hollenbach), Joseph Mensah (VfR Aalen), Charles Udiefi (unbekannt), Markus Bauer (SV Seligenporten), Angelo Hauk (Hallescher FC), Martin Schmidt (Wacker Burghausen), Reinhard Schenker (VfR Mannheim),Semih Dalyanci (unbekannt)


    Gerüchte: ---


    FC Denzlingen: 
    Zugänge: Daniel Ruf (Bahlinger SC), Julian Ringhof (zurück aus Australien), Nils Gertenbach (bereits während letzter Saison vom KSV Baunatal, OL Hessen)
    Abgänge: Julian Sutter (Elzach-Yach), Christian Schloz (unbekannt), Daniel Korn (FC Bötzingen), David Hauser (pausiert studienbedingt)
    Gerüchte: ---


    ASV Durlach: 
    Zugänge: Daniel Jankowski, Mert Kus (beide SG Siemens), Mario Geggus (SV Oberhausen), Sami Berrached (S.Tunis), Pieper Derrick (A-Jugend Wuppertaler SV), Stevo Vrbarac (SV Germania Bietigheim), Daniel Egles (FC Heidelsheim), Florian Beil (1899 Hoffenheim II ), Patrick Sänger (unbekannt) Trainer Rainer Krieg (früher Karlsruher SC II)
    Abgänge: Alexander Zimmermann (VfR Aalen), Patrick Fischer (FC Friedrichstal), Daniel Kechler (unbekannt), Michele Mugnos (unbekannt)
    Gerüchte: ---


    SGV Freiberg: 
    Zugänge: Marian Asch (VfL Nagold), Josip Marovic ( A-Junioren SSV Reutlingen), Simon Wagner (SG Kirchardt), Michael Zimmermann (1. FC Normannia Gmünd), Sascha Häcker (SKV Rutesheim), Ercan Acar, Diamant Avdiu, Albert Sajinovic (eigene A-Junioren), Sebastian Rief (unbekannt)
    Abgänge: Marco Grüttner (SSV Ulm 1846), Peter Dreßen (unbekannt), Gaetano Intemperante (VfL Herrenberg)
    Gerüchte: ---


    1. FC Normannia Gmünd: 
    Zugänge: Srdjan Tesovic, Simon Fröhlich, Robin Tolbert (alle eigene A-Junioren), Frank Kinkel (SpVgg Au), Claudio Römer (TV Nellingen), Patrick Stöppler (TV Nellingen), Denis Grgic (U 19 Karlsruher SC), Deniz Can (Yeni Kirsehirspor), Daniel Wahnsiedler (U 19 VfB Stuttgart), Daniel Glück (SV Fellbach), Bernd Broos (FSV Waiblingen),Stephane Tchuisseu (Ettlingen), Davide Ascia (aus Sizilien), Brian Hofmann (A-Junioren VfB Stuttgart), Serkan Özgür (eigene A-Junioren), Sven Härer (FC Eislingen II), Erdinc Güntay (TSB Gmünd)
    Abgänge: Dr. Steffen Kaiser (Karriereende), Michael Zimmermann (SGV Freiberg), Ali Cetin (07 Ludwigsburg), Dominik Kaiser (1899 Hoffenheim II), Christian Zech (SF Dorfmerkingen)
    Sonstiges: Es ist davon auszugehen, dass einige Spieler im Verlauf der Vorbereitung dem Kader der zweiten Mannschaft zugeordnet werden.


    TSG Hoffenheim II: 
    Zugänge: Sebastian Grub (SF Köllerbach), Dominik Kaiser (Normannia Gmünd)
    Abgänge: Trainer Rainer Scharinger, Andreas Schön (VfR Aalen),Marcel Klefenz (VfR Aalen), Aytac Sulu (VfR Aalen), Daniel Bernhardt (VfR Aalen), Marcel Brandstetter (VfR Aalen), Dennis Laier, Marc Schneckenberger (FC-Astoria Walldorf), Julian Böttger (SV Sandhausen)
    Gerüchte: ---


    FV Illertissen: 
    Zugänge: Stephan Böck (SpVgg Au/Iller), Uli Klar (SpVgg Au/Iller), Thorsten Rinke (SSV Ulm 1846), Simon Zweifel, Timo Keller (beide FC Memmingen)
    Abgänge: Benjamin Sandmann (SC Bubesheim), Saban Genisyürek (Unbekannt), Ilker Aybar (Unbekannt), Klaus Dorn (SC Vöhringen), Stephan Dürr (Unbekannt)
    Gerüchte: ---


    Kehler FV: 
    Zugänge: I. Akbas (KFV U19); Stefan Laifer (SV Oberkirch), Patrick Ben-Aissa (SV Stadelhofen), Idhart Zulum (VfR Elgersweier, zuvor OFV-Jugend), Alexander Keller (Bischheim), Benjamin Volz (SC Freiburg A-Jugend), Marc Hertwig (FV Schutterwald); Alexander Maisonneuve (SCF II), Sebastian Fix (KFV II)
    Abgänge: N. Mätz (SV Linx); C. Seger (OFV); E. Orhan(Unbekannt); B. Stiefel (VfR Willstätt), Paul M`Bela (FC 08 Villingen), M. Cybard (VfR Mannheim); Hervé, Montaise (FV Gamshurst); Fathe Rogue (Unbekannt); Michael Kraus (Unbekannt); Christian Wandres (Unbekannt)
    Gerüchte: Moo Khateb (Bahlinger SC)


    VfL Kirchheim: 
    Zugänge: Marcel Helber (eigene A-Jugend), Marcel Hofbauer (VfB Stuttgart U21), Daniel Hentschel (SSV Reutlingen A-Junioren), Manuel Horeth (TSV Köngen), Valentin Haug (SpVgg 07 Ludwigsburg), David Hertel (SSV Reutlingen A-Junioren), Roberto Forzano (AC Catania Kirchheim), Michel Forzano (FC Eislingen), Vitali Lasarev (TSV Neu-Ulm)
    Abgänge: Hans-Alex Thies (1. FC Nürnberg II), Alexander Nita (unbekannt), Nicola Spina (SV Rudersberg)
    Gerüchte: P. Gühring (Waldhof Mannheim), Kagan Söylemezgiller (Probetraining Bayer Leverkusen II, Wuppertaler SV), Ferdi Er (Stuttgarter Kickers), Coskun Isci (unbekannt)


    FC Nöttingen: 
    Zugänge: Sebastian Ganz (Karlsruher SC U19), Nicolas Zimmermann (TSG Hoffenheim U19), Timo Brenner (VfR Pforzheim U19), Marco Mössner (Sportfreunde Feldrennach), Thorben Schmidt (FC Nöttingen U19), Thomas Ollhoff (SV Waldhof Mannheim 07), Robin Kraski Torhüter (VfR Pforzheim)
    Abgänge: Jens Helfrich (FC07 Heidelsheim), Marc Burghard (FC Birkenfeld), in er Winterpause gingen bereits Daniel Reule und Guiseppe Ricciardi die nicht ersetzt wurden, Michael Reith (SV Waldhof Mannheim), Marcel Charrier (Stuttgarter Kickers), Simon Mössner (1. FC Pforzheim), Christian Simon (FCN II)
    Gerüchte: noch 2 Spieler gesucht für den Sturm und Mittelfeld.


      SV Spielberg: 
    Zugänge: Rouven Gondorf (Spvgg Durlach-Aue), Steffen Lenhard (SV KA-Beiertheim), Marcel Karcher, Peter Staub (beide FC Heidelsheim), Florian Ritter (FC Nöttingen), Alexander Merkel (FV Kuppenheim), Fabian Kraus (FC Friedrichstal)
    Abgänge: Matthias Kolsch und Simon Schulze Sutthoff (beide FC Germania Friedrichstal), Marcelus Noukiatchom (Fvgg Weingarten),Stefan Lenz (unbekannt)
    Gerüchte: ---


    SV Stuttgarter Kickers II: 
    Zugänge: Hakan Ilhan (Offenburger FV)
    Abgänge: Demis Jung (Stuttg. Kickers)
    Gerüchte: ---


    [size=10]FC 08 Villingen: 
    Zugänge: Paul M`Bela (Kehler FV), Dominik Beha (SV Überauchen),Alexander Novakovic (DJK Villingen)
    Abgänge: Stanko Galic (Kroatien), Eleftherios Avraam (FSV 08 Bissingen), Baris Cakici (FC Bad Dürrheim), Roman Rudenko (SV Buchenberg), Viktor Ewert (unbekannt)
    Gerüchte: ---


    [size=10]FC Astoria Walldorf: 
    Zugänge: Dennis Laier (TSG Hoffenheim U23), Marc Schneckenberger (TSG Hoffenheim U23); Thomas Trautmann (FC Astoria Walldorf II); Jens Umstadt (SpVgg Oberhausen); Nicolai Groß (FC Germania Friedrichstal); Tobias Müller (TSG Hoffenheim U19); Alexander Jauß (1899 Hoffenheim U19); Pavlos Osipidis (FC Astoria Walldorf U19); Murat Korkmaz (FC Astoria Walldorf U19)
    Abgänge: Kai Sauer (FC Astoria Walldorf II); Robert Ratke (FC Astoria Walldorf II); Florian Grunwald (FC Astoria Walldorf II); Philipp Ehmig (FC Alsbach); Hüseyin Öztürk (Ziel Unbekannt); Sachar Theres (Karriereende); Heiko Throm (Spvgg Neckarelz); Björn Weber (FV Nußloch)
    Gerüchte: ----


    [size=10] TSG 1862 Weinheim
    Zugänge: Manuel Schromm (DJK Neckarhausen), Mike Kappes, Selim Alacali (beide FC Rot), Attila Laskai (FC Bensheim), Alvano Kröh (SV Darmstadt 98 )
    Abgänge: Richard Wegmann (VfR Mannheim), Steffen Krohne (SpVgg Sandhofen), Dominik Schmitt (TSG 62/09 Weinheim II)
    Gerüchte: ---

    Sommerpause für die Nachwuchsmannschaft neigt sich dem Ende zu


    Am Montag den 13.Juli um 18:00 startet unsere Nachwuchsmannschaft in die Vorbereitungsphase auf die anstehende Verbansligasaison 09/10.


    Wenn Trainer Andreas Kocher seine Spieler am 13.Juli um 18:00 Uhr zum Trainingsauftakt bittet, gehört die abgelaufene Meistersaison in der Landesliga Rhein-Neckar bereits der Vereinshistorie an. Dennoch gilt es die Euphorie diese herausragenden Saison mit in die anstehende Verbandsligasaison hinüber zu retten. Gelingt dies, wird die Mannschaft sicher auch in der Verbandsliga auf sich aufmerksam machen können. Die Trainer haben bis Saisonstart ca. 6 Wochen Zeit, die Mannschaft auf kommende Aufgaben intensiv vorzubereiten und vor allem auch die Neuzugänge in die Mannschaft zu integrieren. Nicht weniger als 5 Neuzugänge aus der eigenen Jugend stoßen zu der Mannschaft hinzu. Komplettiert wird der Kader mit zwei weiteren Neuzugängen, die vom FC Rot bzw. von der Jugend des VfL Neckarau nach Walldorf kommen. Mit der entsprechenden Einstellung und dem nötigen Ehrgeiz sind alle 7 Spieler in der Lage, ihren Beitrag zum Erfolg der Nachwuchstruppe zu leisten. Alle Spieler haben auch diesmal wieder Zeit, sich neben dem Trainingsbetrieb auch in zahlreichen Vorbereitungsspielen zu beweisen:


    Samstag 18.Juli um 14:00 gegen SG Horrenberg in Balzfeld


    Montag den 20.Juli um 19:00 gegen TSV Rettigheim


    Montag den 27.Juli um 19:00 gegen den SV Sandhausen II in Kronau


    Mittwoch den 29.Juli um 19:30 gegen LSV Ladenburg


    Dienstag den 4.August um 19:00 gegen den FC Bruchsal


    Dienstag den 11.August um 19:30 gegen den TV Spöck


    Alle Vorbereitungsspiele finden auswärts statt. Mögliche Änderungen werden auf der Homepage kurzfristig angekündigt.


    Auch das erste Pflichtspiel der neuen Saison wurde bereits terminiert:


    1.Pokalrunde gegen den ASV Eppelheim am Sonntag den 26.Juli um 17 Uhr auf der Sportanlage in Eppelheim.


    Sollte das Perspektivteam diese erste Hürde meistern können, werden weitere Spiele bzw. Termine ebenfalls hier auf der offiziellen Vereinsseite veröffentlicht.


    Ein abschließender Dank gilt noch all denen, die die Mannschaft in der vergangenen Saison unterstützt haben. Nur mit dieser Unterstützung kann auch die neue Saison ein Erfolg werden.